Гости -дарители Музея

15.11.2023

Директору этого музея Виктории Иосифовне Бедновой, Евгений Суворов передал в музей архивные документы и фотографии своего отца Анатолия Суворова, одного из первых пионеров и пионервожатых Среднего Урала.

С огромной благодарностью Виктория Беднова приняла эти материалы и пообещала, что они будут занимать достойное место в экспозиции Музея.

Впервые музей открыл двери для посетителей в 2012 году. Инициатором его создания стала ветеран педагогического труда, вожатая с огромным опытом работы с детьми Виктория Иосифовна Беднова, в прошлом старшая вожатая школы № 96, вожатая «Артека», руководитель городского пионерского штаба, а потом 20 лет директор Дома детства и юношества Кировского района.

Сейчас она методист центра «Лик», руководитель музея истории пионерской организации «Взвейтесь кострами».

Музей истории пионерской организации «Взвейтесь кострами!» - это биографии конкретных людей-жителей среднего Урала: учителей, родителей, бабушек и дедушек сегодняшних мальчишек и девчонок. А их биографии – это часть истории нашей Родины.

- В нашем музее полно и ярко раскрывается жизнь пионеров двадцатых-тридцатых годов, деятельность юных участников трудовых лагерей, а в военное время – девушек-бойцов МПВО, противопожарного полка, сандружины. Все экспонаты получены от ветеранов, желающих передать о своей юности потомкам, - сказала Виктория Беднова.

20 мая 2023 г в 101-й день рождения пионерской организации имени В.И. Ленина, в Екатеринбурге после реконструкции открылась новая экспозиция Музея истории пионерской организации Свердловской области «Взвейтесь кострами!». Благодаря выделенным депутатами КПРФ Свердловской области средствам,  музей получил современный дизайн и оборудование.

Музейная коллекция представлена подлинными предметами быта сороковых-восьмидесятых годов прошлого века.

Взрослые посетители встретят среди экспонатов неизменные атрибуты своей юности: значки, вымпелы, пионерские галстуки, пластинки с любимыми песнями, настольные игры и маршрутные листы весёлых лагерных походов. А детям экспозиция поможет больше узнать о юности своих родителей.

Этот музей, единственный в области, раскрывающий историю самой массовой детской организации советского периода. Хочу такой сайт

В настоящее время в нашем городе не осталось ни одной подобной экспозиции.

Да и по стране насчитывается всего три таких государственных музея истории пионерской организации.

Музей находится в Центре дополнительного образования «Лик».по адресу ул.40-летия Комсомола 31 А.

С Директором этого центра Натальей Валерьевной Бетевой достигнута договоренность о взаимодействие нашей ветеранской организации с Центром по патриотическому воспитанию молодежи.

Дата создания: 15.11.2023

Дата обновления: 15.11.2023