Музей истории пионерской организации "ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ"

День пионерии!

100 лет Пионерской организации Свердловской области.
 19 мая 2023 года состоялось открытие Музея пионерской организации "Взвейтесь кострами" после грандиозной реконструкции.

bcba65f8-dcd8-414b-8f13-dd51d548cd71.jpg

Благодаря усилиям неравнодушных людей  наш Музей преобразился, стал более современным, уютным, красивым.

Необыкновенный холл перед входом в Музей смогли создать творческие педагоги  и работники Центра.

4e6d5ee3-8fe7-4944-8ccb-04794437465d.jpg

Теперь двери музейной экспозиции будут открыты для школьников города и всех, кому интересно прикоснуться к историческому наследию самого массового и популярного в стране детского движения.

16294608-ddde-49a4-9a67-30775fd61e01

b5d6e59f-41bd-4ded-9b0b-5dd8194e4961.jpg

В 2023-24 учебном году на базе Музея взвейтесь кострами" будет работать Областная стажировочная площадка по туристско-краеведческому направлению, в целях совершенствования и развития профессиональных компетенций руководителей и специалистов сферы дополнительного образования детей Свердловской области в рамках реализации дополнительных профессиональных программ, образовательных событий различного уровня (областных, межрегиональных и т.п.).

Наш Музей меняется и готовится в обновленном состоянии открыть свои двери для всех

04.04.2023

После реконструкции музейного помещения и модернизации музейного пространства оно превратиться в современную образовательную среду, способствующую гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

Световое оформление выполнено в виде красной пятиконечной звезды, в центре помещения имитация пионерского костра.

На центральном месте знаменно-ритуальная стойка, с расположенными на ней знаменем пионерской дружины, отрядными флагами, горнами и барабанами. Рядом расположены макеты детей в пионерской форме и форме октябренка.

На противоположной стене электронная карта мира, где с помощью подсветки можно выделять союзные республики бывшего Советского Союза и стран где были созданы пионерские отряды.

Тематическое пространство, посвященное участию пионеров в годы Великой Отечественной войны, представлено действующим станком старого образца.

На одной из стен расположена мультимедийная установка. Документы и архивные материалы располагаются в выдвигающихся витринах с подсветкой.

Альбом Дизайн-прект Трансфрмация музея.pdf (скачать) (посмотреть)

Регистрация Музея на портале школьных Музеев

ocr.jpg

Цель – формирование у молодёжи чувства гражданственности и патриотизма через участие в деятельности детских (пионерских) и молодежных общественных объединений. Работы победителей районного этапа направляются в Свердловское региональное отделение партии КПРФ.Хочу такой сайт

11.jpg

Наш музей истории пионерской организации "Взвейтесь кострами" - место притяжения екатеринбуржцев и гостей города. Почетные гости - кандидат в президенты от партии КПРФ Харитонов Н.М., депутат Госдумы Афонин Ю.В. и председатель Свердловского областного отделения КПРФ Ивачев А.Н. посетили музей пионерии "Взвейтесь кострами"! Руководитель музея Виктория Иосифовна Беднова и депутат Екатеринбургской Гордумы Виктория Михайловна Ивачёва ознакомили гостей с экспозицией музея.

9.jpg

13 ноября 2023 года Председатель Совета Старейшин ветеранов Аппарата ГУФСИН России по Свердловской области, почетный ветеран УИС Евгений Суворов и зам.председателя Совета ветеранов Аппарата ГУФСИН России по Свердловской области Вячеслав Русин  посетили Музей Истории пионерской организации «Взвейтесь, кострами».

Конкурс музеев 2023.jpg

Завершился заочный этап финала Всероссийского конкурса школьных музеев - 2023. Наш музей "Взвейтесь кострами" представил свои работы в двух номинациях «Авторская песня о музее» и «Видео экскурсия по музею».

6- Откр.п-л.-75 г. (6).jpg

«Страна пионерия» - какая она была в нашей стране, каким делам отдавали свои горячие сердца, ум и все свои силы пионеры разных лет и поколений.