Программа повышения квалификации в форме стажировки «Музей образовательной организации: опыт и практика»

22.05.2024

22 мая завершилось обучение слушателей по программе повышения квалификации в форме стажировки «Музей образовательной организации: опыт и практика». Разработчик программы – методист центра «Лик» Беднова Виктория Иосифовна. По программе обучились 15 педагогов дополнительного образования, учителя истории, методисты из Асбеста, Екатеринбурга, муниципального образования Алапаевское, Шалинского городского округа.
Центр «Лик» (г. Екатеринбург) является стажировочной площадкой Дворца молодёжи, на которой действует музей истории пионерской организации «Взвейтесь кострами», его открытие было приурочено к 100-летию пионерской организации Свердловской области.
В процессе обучения слушатели узнали, как организовать музей, обменялись опытом работы с детьми по направлению «Краеведение и музейное дело». Сентябрёва Любовь Васильевна, автор книг «Природа – наш общий дом», «Живу я в глубине России…», «Наш путь к истокам Урала», представила свое творчество, раскрывающее темы туризма и краеведения через лучшие экскурсии и творческие экспедиции к истокам Урала, детские проекты, сценарии занятий, которые можно реализовать на практике с обучающимися.
Основные требования к созданию музейной экспозиции, организация экскурсии в школьном музее, экскурсионная методика и другие основы музейной деятельности описаны в специально подготовленной для стажировки рабочей тетради, разработанной методистами центра «Лик» Завьяловой Зинаидой Леонидовной и Соколовой Татьяной Сергеевной.
По завершении двухдневного обучения участники программы поблагодарили организаторов стажировочной площадки за содержательные занятия и предложили создать в Свердловской области методическое объединение для специалистов, работающих в музеях образовательных организаций.

Дата создания: 06.06.2024

Дата обновления: 06.06.2024