О недопущении принуждении педагогических работников к регистрации в информационных системах

16.09.2024

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 19 апреля 2024 г. N 04-ПГ-МП-19065-доп
"Об информации по обращению"

В Департаменте цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения Российской Федерации (далее - Департамент) находится на рассмотрении обращение Вифлеемского А.Б. по вопросу принуждения педагогических работников городского округа Семеновский Нижегородской области к регистрации в информационных системах и использования в образовательном процессе информационно-коммуникационных платформ. В части вопроса обращаем Ваше внимание.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии и электронное обучение, что следует из части 2 статьи 13 Закона об образовании.

Право образовательной организации применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ установлено статьей 16 Закона об образовании.

Руководствуясь данным положением Закона об образовании, образовательные организации вправе самостоятельно определять онлайн-ресурсы, сервисы и платформы для реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий.

В целях поддержки системы образования и создания благоприятных условий для ее функционирования в сфере общего образования и среднего профессионального образования создана федеральная государственная информационная система "Моя школа" (далее - ФГИС "Моя школа"). Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2022 г. N 1241 "О федеральной государственной информационной системе "Моя школа" и внесении изменения в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме" (далее - Постановление N 1241) утверждено Положение о ФГИС "Моя школа" (далее - Положение).

При этом регистрация пользователей в ФГИС "Моя школа" осуществляется на добровольной основе с учетом положений законодательства Российской Федерации в сфере образования, в области персональных данных, а также нормативных правовых актов, регулирующих вопросы использования единой системы идентификации и аутентификации.

В 2021 году был анонсирован запуск информационно-коммуникационной образовательной платформы "Сферум" (далее - ИКОП "Сферум"). Целью ИКОП "Сферум" является создание условий для получения сообщений, мгновенных уведомлений, а также организации звонков и групповых аудио- и видеозвонков для проведения уроков и родительских собраний. Важным отличием платформы от существующих информационно-коммуникационных систем является ее направленность на решение задач в сфере образования и создание условий для реализации образовательных программ с применением дистанционных технологий.Хочу такой сайт

ИКОП "Сферум" не является обязательной к использованию в образовательном процессе, платформа выступает в качестве вспомогательного инструмента взаимодействия учителей и обучающихся при реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Таким образом, ФГИС "Моя школа" и ИКОП "Сферум" обеспечивают дополнительные возможности для педагогических работников при реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Согласно пунктам 2 и 3 части 3 статьи 47 Закона об образовании педагогические работники пользуются академическими правами свободы выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, а также правом на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).

Учитывая вышесказанное, Департамент указывает на недопустимость принуждения педагогических работников к регистрации в информационных системах и использования в образовательном процессе информационно-коммуникационных платформ со стороны руководителей органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Дата создания: 16.09.2024

Дата обновления: 16.09.2024