Проект "Детское экскурсионное бюро"

ОПИСАНИЕ ВИДЕО ЭКСКУРСИИ

к проекту «Детское экскурсионное бюро» -1, 2, 3 этапы

Проект «Детское экскурсионное бюро» реализуется на базе музея истории пионерского движения на Урале «Взвейтесь кострами!»  Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования – Центр Лик.

Проект направлен на решение задач, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 «О создании общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В рамках проекта «Детское экскурсионное бюро» обучающиеся объединения «Юный краевед»,  имея опыт организаторской, туристической и экскурсионной деятельности, выступают в роли экскурсоводов, знакомят своих сверстников, юных гостей города с историческими местами Екатеринбурга (памятниками, площадями, улицами, зданиями), с историей детского движения на Урале, с Героями Великой Отечественной войны, с тружениками тыла родного края.

Цели и задачи экскурсии:

Цель:

Гражданско-патриотическое воспитание

- через приобщение к истории и традициям детского движения на Урале,

- через приобщение к истории страны, к историческим событиям Великой Отечественной войны,

- через участие в образовательном проекте «Детское экскурсионное бюро».

Основная идея проекта: «Изучая прошлое, стремимся в будущее!»

Задачи:

- разработать экскурсионно-туристический маршрут к памятным местам Екатеринбурга, связанным с историей возникновения детской организации на Урале,Хочу такой сайт

- разработать экскурсионно-туристический маршрут к памятникам Екатеринбурга, посвященным историческим событиям Великой Отечественной войны,

- помочь обучающимся реализовать свой творческий потенциал через участие в поисково-исследовательской деятельности, через участие в экскурсионной работе,

- популяризировать социально значимую деятельность Российского движения школьников среди детей и подростков.

Актуальность

Уникальность экскурсий, как и уникальность всего детского проекта, заключается в комплексном подходе к подаче материала, в том, чтобы глазами ребёнка по-новому посмотреть на свой родной город, на своё близкое окружение, связать историю своего рода, своей семьи  с историей  родного края через знакомство с деятельностью детских общественных организаций и участием детей в жизни государства в разные исторические периоды, связать историю своей семьи с историей Великой Отечественной войны. Участникам экскурсий предлагается включиться в информационно-познавательную исследовательскую деятельность.

Предназначение

Экскурсии разработаны для учащихся 4-8 классов школ Екатеринбурга и юных гостей города.

Время работы от 30 до 45 минут.

Проект детское экскурсионное бюро.docx (скачать)